O que vc acha da moderação atual?
Página 3 de 7•
Página 3 de 7 •
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
Vc gosta da moderação do forum?
Re: O que vc acha da moderação atual?
blz Heber se for para esse fim eu concordo plenamente em deixar a barra onde ela está agora...... e que esses flooders sejam estirpados do nosso querido Forum!

Amo meus filhos,minha esposa e minha familia.......
Coleção em OFF: Motivo DESEMPREGO!

Edyangel


- Mensagens : 2061
Registrado dia : 24 Out 2007
Idade : 26
Localização : São Paulo - Sp - Zona Sul
Ocupação : Pai de Familia Dedicado e Colecionador de Cloth's.
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :


(1/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Quando alguém me disser o significado de "flood", emitirei uma opinião concreta.

PÉGASUS DOURADO


- Mensagens : 476
Registrado dia : 09 Mar 2008
Idade : 27
Localização : BH / CONTAGEM.
Ocupação : Customizador.
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
PÉGASUS DOURADO escreveu:Quando alguém me disser o significado de "flood", emitirei uma opinião concreta.
Eis o que considero flood:
- postar em tópicos que a muito tempo (mais de um mês) não tem novas mensagens
- Postar mensagens inúteis que não trazem nenhum benefício à discussão do tópico
- Ficar trocando o assunto do tópico sem nenhuma razão
- Postar mensagens em tópicos de imagens
- Mensagens desnecessárias apenas para constar sua opnião algum assunto. Exemplo:
- muito legal esse cloth
- esse eu vou comprar
- não gostei, poderia ter saído melhor
- etc
- muito legal esse cloth
- Postar várias mensagens seguidas em um mesmo tópico
- Responder o tópico a cada nova mensagem sem dar oportunidades de outros membros postarem
Envio isto para todos que notifico.
Mostre a todos a sua coleção!

Troque idéias com outros colecionadores!

Troque idéias com outros colecionadores!

heber- Semi-deus




- Mensagens : 2444
Registrado dia : 15 Ago 2006
Idade : 26
Localização : Fortaleza/CE
Ocupação : Analista de Sistemas
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Dependendo do post, não é inútil e não concordo com considerar isso flood.heber escreveu:postar em tópicos que a muito tempo (mais de um mês) não tem novas mensagens
Postar mensagens em tópicos de imagens
Depende do tipo de tópico. Se eu passasse algumas horas pesquisando imagens pra colocar num tópico e ninguém ao menos falasse que odiou, eu ficaria chateado.
Mensagens desnecessárias apenas para constar sua opnião algum assunto.
Concordo que assim fica flood, mas se algum desses exemplos for o tema da mensagem, mas a mesma contribuir com uma opinião construtiva, descordo que seja flood.
Responder o tópico a cada nova mensagem sem dar oportunidades de outros membros postarem
Se for acrescentar algo construtivo, não há porquê não postar.
PÉGASUS DOURADO escreveu:Quando alguém me disser o significado de "flood", emitirei uma opinião concreta.
Flood é um bicho feio da série Halo.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/6/65/Flood3.jpg/180px-Flood3.jpg
Quando eles grudam em algum ser vivo começam a parazitar e fica assim(um humano infectado):
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/5/5f/Flood_concept.png
Ok, agora sério.
Flood significa enchente. Geralmente seria uma enchente de posts, quando uma pessoa posta vários posts seguidos sem conteúdo.
Aqui no fórum, não sei por quê, o termo flood é usado no lugar de spam. Spam é usado pra definir algo irritante e sem conteúdo.


Shiaoran


- Mensagens : 1145
Registrado dia : 20 Fev 2008
Idade : 19
Localização : SP
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Postar mensagens em tópicos de imagens
Depende do tipo de tópico. Se eu passasse algumas horas pesquisando imagens pra colocar num tópico e ninguém ao menos falasse que odiou, eu ficaria chateado.
Acho que ele quis dizer topicos de imagens de CM's (onde é proibido comentar), não os topicos de "fanarts" ou "imagens dos personagens" que são em outra área.
Responder o tópico a cada nova mensagem sem dar oportunidades de outros membros postarem
Se for acrescentar algo construtivo, não há porquê não postar.
Ai eu tbm não vejo problema, pq se não o cara vai ter que esperar umas 10 pessoas postarem, pra só então comentar, tbm tem que se levar em conta que ninguem tem o dia todo pra ficar no forum.

LUCAS140707- Construtor de Armaduras




- Mensagens : 325
Registrado dia : 02 Abr 2008
Idade : 18
Localização : Cachoeirinha/RS
Ocupação : Estagiário/Web Designer/Estudante de Ciência da Computação
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
bom soh passei pra elogiar a moderação pq ontem fiz um pedido pra eles fecharem meu topico de vendas(pq jah tava comença os Floods ) e imediatmente ele foi fechado issu soh prova q a moderação tah presente no forum e issu eh mto bom pq como os Admin estao meio em off talcves por problemas pessoais (tirando Heber ) o forum nao vira uma bagunça...

Kamus 17


- Mensagens : 1608
Registrado dia : 06 Jan 2008
Idade : 21
Localização : São Bernardo do Campo/Casa de Aquario Santuario de Athena
Ocupação : Estudante
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Gente... Essas regras do heber, eu n concordo mt, mas vai mt do bom senso da pessoa ve r se ela ta floodando ou nao. Isso tb val e pros moderadores julgar. Se fosse seguir essa regra do heber a risca, eu apagaria 50% dos posts do forum.
Vamos tentar melhorar:
Isso eu n concordo, pq assim teremos um topico por mes pra comentar os filmes ou episodios novos. Oproblema eh usuario nvato q chega no forum, e da um phoenix down em tudo q ve pela frente. Recentemente um usuario começou a reviver topicos de comentarios de cloths beeem antigos (v2) pra falar q eh doido pra ter um deles. Se vc ker deixar sua opiniao em um topico morto, q seja pelo menos algo bem elaborado e util. Isso aconteceu por ex com um usuario q reviveu o topico do ikki v3 pra tirar uma duvida...
Temos q elaborar melhor estas regras pra explicar o q eh flood aos usuarios, mas tempo eh um problema pra todos aki dentro. Todos temos vida pessoal, faculdade e tudo mais. Eu memso soh posso moderar na hora do almoço e a noite pq tenho aula de manha e de tarde, salvo 4ªs feiras.
O q eu peço eh o seguinte, se vc vai postar algo, e axa q nao vai acrescentar nada ao forum, exceto a sua contagem de posts, n poste! Chegar e postar: "bonito o kasa" no topico de comentarios do boneco, mostra q vc n se da nem ao trabalho de falar direitinho o q vc gostou e tudo mais... Como mts dizem, n precisa ser uma tese de mestrado, mas q pelo menos poste algo util!
Uma coisa q eu vejo eh q a maioria ve o forum como um lugar de diversao, mas foruns, sao em 1º lugar, um local pra informaçao! A diversao eh algo secundario. Se eu entro aqui no topico de um novo cloth eh pra me informar, ver novas fotos, dioferentes opinioes, e n ver um bando de gente se divertindo em digitar e apertar "enviar". N estou acusando ng, mas eh q alguns pensam assim aqui dentro.
Vamos tentar melhorar:
heber escreveu:postar em tópicos que a muito tempo (mais de um mês) não tem novas mensagens
Isso eu n concordo, pq assim teremos um topico por mes pra comentar os filmes ou episodios novos. Oproblema eh usuario nvato q chega no forum, e da um phoenix down em tudo q ve pela frente. Recentemente um usuario começou a reviver topicos de comentarios de cloths beeem antigos (v2) pra falar q eh doido pra ter um deles. Se vc ker deixar sua opiniao em um topico morto, q seja pelo menos algo bem elaborado e util. Isso aconteceu por ex com um usuario q reviveu o topico do ikki v3 pra tirar uma duvida...
Temos q elaborar melhor estas regras pra explicar o q eh flood aos usuarios, mas tempo eh um problema pra todos aki dentro. Todos temos vida pessoal, faculdade e tudo mais. Eu memso soh posso moderar na hora do almoço e a noite pq tenho aula de manha e de tarde, salvo 4ªs feiras.
O q eu peço eh o seguinte, se vc vai postar algo, e axa q nao vai acrescentar nada ao forum, exceto a sua contagem de posts, n poste! Chegar e postar: "bonito o kasa" no topico de comentarios do boneco, mostra q vc n se da nem ao trabalho de falar direitinho o q vc gostou e tudo mais... Como mts dizem, n precisa ser uma tese de mestrado, mas q pelo menos poste algo util!
Uma coisa q eu vejo eh q a maioria ve o forum como um lugar de diversao, mas foruns, sao em 1º lugar, um local pra informaçao! A diversao eh algo secundario. Se eu entro aqui no topico de um novo cloth eh pra me informar, ver novas fotos, dioferentes opinioes, e n ver um bando de gente se divertindo em digitar e apertar "enviar". N estou acusando ng, mas eh q alguns pensam assim aqui dentro.


Lehefir- Moderador




- Mensagens : 2323
Registrado dia : 20 Set 2006
Idade : 23
Localização : BH - MG
Ocupação : estudante fudido
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
As regras que eu postei são todas subjetivas, ou seja, o bom senso é levado em consideração. Não vou apagar a mensagem e notificar um usuário que postou em algum tutorial tentando tirar uma dúvida sobre o mesmo só porque fazem seis meses que ninguém posta lá. Mas vou apagar mensagens e notificar usuários que se aproveitam deste ressuscitamento de tópico para ficarem postando m#®d@§ (que legal, gostei muito, realmente muito bom) que de nada servem.
Se quer opinar em algum tópico de algum cloth então opine de verdade, dizer se gostou ou não não é opinar, é não dizer nada. Diga o porque de ter gostado ou não, não faça como a maioria dos brasileiros que não sabem nem mesmo argumentar, apenas reclamam mas não dão soluções para os problemas, que pelos menos fundamentassem suas reclamações ao invés de ficarem repetindo o que outros "desinformados" dizem.
Se quer opinar em algum tópico de algum cloth então opine de verdade, dizer se gostou ou não não é opinar, é não dizer nada. Diga o porque de ter gostado ou não, não faça como a maioria dos brasileiros que não sabem nem mesmo argumentar, apenas reclamam mas não dão soluções para os problemas, que pelos menos fundamentassem suas reclamações ao invés de ficarem repetindo o que outros "desinformados" dizem.
Mostre a todos a sua coleção!

Troque idéias com outros colecionadores!

Troque idéias com outros colecionadores!

heber- Semi-deus




- Mensagens : 2444
Registrado dia : 15 Ago 2006
Idade : 26
Localização : Fortaleza/CE
Ocupação : Analista de Sistemas
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
heber escreveu:PÉGASUS DOURADO escreveu:Quando alguém me disser o significado de "flood", emitirei uma opinião concreta.
Eis o que considero flood:
- postar em tópicos que a muito tempo (mais de um mês) não tem novas mensagens
- Postar mensagens inúteis que não trazem nenhum benefício à discussão do tópico
- Ficar trocando o assunto do tópico sem nenhuma razão
- Postar mensagens em tópicos de imagens
- Mensagens desnecessárias apenas para constar sua opnião algum assunto. Exemplo:
- muito legal esse cloth
- esse eu vou comprar
- não gostei, poderia ter saído melhor
- etc
- Postar várias mensagens seguidas em um mesmo tópico
- Responder o tópico a cada nova mensagem sem dar oportunidades de outros membros postarem
Envio isto para todos que notifico.
Ora. Se é ruim postar em tópicos que não tem novas mensagens há mais de um mês, porque não retiram esses tópicos velhos então? O que tem de mais em postar mensagens em tópicos de imagens? Qual o problema em comentar uma imagem? Por acaso só devemos olhar as imagens?
Espero que essa pesquisa sirva mesmo para mudar as coisas no fórum. Sou novo aqui, estou há praticammente 2 meses e percebi que rola uma ditadura mesmo. Vamos ver se haverá mudanças.

PÉGASUS DOURADO


- Mensagens : 476
Registrado dia : 09 Mar 2008
Idade : 27
Localização : BH / CONTAGEM.
Ocupação : Customizador.
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
PÉGASUS DOURADO escreveu:Se é ruim postar em tópicos que não tem novas mensagens há mais de um mês, porque não retiram esses tópicos velhos então?
Como eu disse na mensagem anterior isto é uma avaliação que exige bom senso. Se determinado tópico já tem mais o que dá então ninguém precisa postar, ele irá servir para pesquisas. Imagine se todo conteúdo antigo da internet fosse excluído. Seria legal, não é?
PÉGASUS DOURADO escreveu:O que tem de mais em postar mensagens em tópicos de imagens? Qual o problema em comentar uma imagem? Por acaso só devemos olhar as imagens?
Tópicos de imagens é para conter apenas imagens, é só pra olhar mesmo. Antes era liberado fazer comentários e acontecia que na maioria dos tópicos de imagens tínhamos só comentários sobre o cloth myth e não sobre as imagens que eram mínimas e difíceis de localizá-las no meio de tantas páginas.
PÉGASUS DOURADO escreveu:Espero que essa pesquisa sirva mesmo para mudar as coisas no fórum.
O objetivo é deixar o fórum cada vez melhor.
PÉGASUS DOURADO escreveu:Sou novo aqui, estou há praticammente 2 meses e percebi que rola uma ditadura mesmo.
Dobre a língua e pense bem antes de falar outra besteira como essa. Você é novato e não sabe de nada do que realmente acontece, não conhece a história do fórum e não sabe o que realmente passamos nesses quase dois anos de existência. Só quem acha que é ditadura são os novatos floodadores ou os novatos noobs (sem noção de nada). Tentamos deixar o fórum o mais organizado possível, os membros ativos da antiga geração sabe o quanto é difícil e o quanto o fórum melhorou por conta dessas atitudes que vocês chamam de ditadura. Hoje sou admin por que houve uma época do fórum em que os moderadores desapareceram e o fórum estava se tornando um caos. Não vou permitir que meia dúzia de novatos/floodadores estraguem o fórum e se for preciso excluirei esses que atrapalham o bom andamento do fórum, e não vai ser a primeira vez. Quem achar ruim reclame com o restante dos membros porque minhas atitudes (pelo menos a maioria) reflete o interesse da maioria.
PÉGASUS DOURADO escreveu:Vamos ver se haverá mudanças.
Mudança sempre ocorrem e, na maioria das vezes, para melhor.
Mostre a todos a sua coleção!

Troque idéias com outros colecionadores!

Troque idéias com outros colecionadores!

heber- Semi-deus




- Mensagens : 2444
Registrado dia : 15 Ago 2006
Idade : 26
Localização : Fortaleza/CE
Ocupação : Analista de Sistemas
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Dobre a língua e pense bem antes de falar outra besteira como essa. Você é novato e não sabe de nada do que realmente acontece, não conhece a história do fórum e não sabe o que realmente passamos nesses quase dois anos de existência. Só quem acha que é ditadura são os novatos floodadores ou os novatos noobs (sem noção de nada). Tentamos deixar o fórum o mais organizado possível, os membros ativos da antiga geração sabe o quanto é difícil e o quanto o fórum melhorou por conta dessas atitudes que vocês chamam de ditadura. Hoje sou admin por que houve uma época do fórum em que os moderadores desapareceram e o fórum estava se tornando um caos. Não vou permitir que meia dúzia de novatos/floodadores estraguem o fórum e se for preciso excluirei esses que atrapalham o bom andamento do fórum, e não vai ser a primeira vez. Quem achar ruim reclame com o restante dos membros porque minhas atitudes (pelo menos a maioria) reflete o interesse da maioria.
Olha a ditadura aí. Pq não respeita a opnião dos demais?
Olha a ditadura aí. Pq não respeita a opnião dos demais?

PÉGASUS DOURADO


- Mensagens : 476
Registrado dia : 09 Mar 2008
Idade : 27
Localização : BH / CONTAGEM.
Ocupação : Customizador.
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Pq vc acusa de alg que vc tem pouco conhecimento?
Eu n entendo nada de economia, entao vo começar a reclamar do Lula pq o dolar tá alto e eu n posso comprar meus cloth myths! Eh minha opiniao... u.u
Vc reclama de ditadura pq? Pq eu pedi q vc parasse de escrever em caixa alta?
Pessoas, entendam, um forum n eh orkut. Orkut eh o caos e vc leva horas pra axar o q vc precisa dependendo da especificidade, um forum eh um local q deve ser organizado e funcionar ocmo uma font de conhecimento e informaçoes!!!
Eu n entendo nada de economia, entao vo começar a reclamar do Lula pq o dolar tá alto e eu n posso comprar meus cloth myths! Eh minha opiniao... u.u
Vc reclama de ditadura pq? Pq eu pedi q vc parasse de escrever em caixa alta?
Pessoas, entendam, um forum n eh orkut. Orkut eh o caos e vc leva horas pra axar o q vc precisa dependendo da especificidade, um forum eh um local q deve ser organizado e funcionar ocmo uma font de conhecimento e informaçoes!!!


Lehefir- Moderador




- Mensagens : 2323
Registrado dia : 20 Set 2006
Idade : 23
Localização : BH - MG
Ocupação : estudante fudido
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Poxa ta ficando chata essa situação heim..... pq todos não podem ficar numa boa aqui no forum e parar com essas picuinhas.... eu acho que todos temos que trabalhar unidos para fazer desse forum que pra mim é o melhor que ja frequentei em uma referencia e não ficar aqui criticando a moderação e os administradores.... é claro que criticas tem que ser absorvidas sejam elas positivas ou negativas... mais só se consegue fazer um grande forum se todos se unirem e parar de uma vez com essas birras....

Amo meus filhos,minha esposa e minha familia.......
Coleção em OFF: Motivo DESEMPREGO!

Edyangel


- Mensagens : 2061
Registrado dia : 24 Out 2007
Idade : 26
Localização : São Paulo - Sp - Zona Sul
Ocupação : Pai de Familia Dedicado e Colecionador de Cloth's.
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :


(1/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Eh q eh chato te chamarem de ditador sem argumentar ou explicar...
Dá no mesmo q o seu chefe te chamar de incopetente nas primeiras horas num novo emprego, sem ele ter tido chance de avaliar seu trabalho.
Dá no mesmo q o seu chefe te chamar de incopetente nas primeiras horas num novo emprego, sem ele ter tido chance de avaliar seu trabalho.


Lehefir- Moderador




- Mensagens : 2323
Registrado dia : 20 Set 2006
Idade : 23
Localização : BH - MG
Ocupação : estudante fudido
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)
Re: O que vc acha da moderação atual?
Eu sou um membro "antigo", pois entrei qdo ainda havia a "geração antiga", então sei q na época o fórum era entre aspas, pequeno, então tinhamos poucos usuários ativos, sendo assim só pessoas que respeitavam as regras, e de vez em nunk apareciam flooders aki no fórum.E a moderação sempre tomava providências iguais as q tomam hj.
Como o fórum cresceu, tbm a quantidade de problemas logicamente tbm vai crescer, então simplesmente os mod's estão tomando as providências, iguais como antigamente, só q em quantidade maior pelo fato do fórum estar maior =]
Sem nenhuma ditadura.
As pessoas q acham q isso é ditadura, é porque estão acostumadas com coisas desorganizadas, ou pq simplesmente foi contrariado e num quer aceitar q está errado (vide caso do pégasus dourado, q está revoltado só pelo fato do lehefir pedir pra ele parar de usar a tecla capslock qdo posta aki no fórum).
A moderação continua ótima, claro em todo lugar tem seus problemas, mas sempre eles fazem de tudo para resolver da melhor maneira.
Lembrando q temos 2 mod's "desaparecidos", então os novos mod's escolhidos estão fazendo o máximo pra conseguir continuar com a paz no fórum =]
Não estou puxando saco de ngm aki, simplesmente estou postando a verdade, nada mais q a verdade.
Abraços pessoal, malz ae pelo post imenso.
Como o fórum cresceu, tbm a quantidade de problemas logicamente tbm vai crescer, então simplesmente os mod's estão tomando as providências, iguais como antigamente, só q em quantidade maior pelo fato do fórum estar maior =]
Sem nenhuma ditadura.
As pessoas q acham q isso é ditadura, é porque estão acostumadas com coisas desorganizadas, ou pq simplesmente foi contrariado e num quer aceitar q está errado (vide caso do pégasus dourado, q está revoltado só pelo fato do lehefir pedir pra ele parar de usar a tecla capslock qdo posta aki no fórum).
A moderação continua ótima, claro em todo lugar tem seus problemas, mas sempre eles fazem de tudo para resolver da melhor maneira.
Lembrando q temos 2 mod's "desaparecidos", então os novos mod's escolhidos estão fazendo o máximo pra conseguir continuar com a paz no fórum =]
Não estou puxando saco de ngm aki, simplesmente estou postando a verdade, nada mais q a verdade.
Abraços pessoal, malz ae pelo post imenso.

Uma luz no fim do tunel....
O Verdadeiro Herói não é aquele que só luta pelo bem, e sim aquele que luta até o fim acreditando em seus ideais!
Compre um Poseidon pro Light!

Light


- Mensagens : 1414
Registrado dia : 11 Jun 2007
Idade : 14
Localização : Valparaíso de Goiás
Ocupação : estudante do 2° Ano
Minha coleção : aqui!
Warning de respeito às regras :

(0/100)










